28 сентября 2020

В СПбГУ изолировали 11 студентов из-за возможного контакта с COVID-19. Они жалуются, что остались почти без еды

Студентка СПбГУ пожаловалась на принудительную изоляцию из-за контакта с преподавателем, члены семьи которого заразились COVID-19, и на проблемы с заказом еды в этих обстоятельствах. В вузе признали, что некоторые студенты изолированы, и предложили им воспользоваться помощью волонтеров.

Студентка СПбГУ рассказала «Бумаге», что в пятницу вечером ее и четырех ее соседок по общежитию закрыли на двухнедельный карантин. По словам девушки, администрация вуза не обеспечила их едой и водой, а также лишила возможности посещать прачечную и кухню, так как студенткам запрещено покидать свой блок. Девушка рассказала, что им угрожали отчислением в случае нарушения изоляции и заблокировали пропуска. Заказать еду они не могут, так как курьера не пропускают через КПП в студгородок.

«Комендант сказала, что мы можем звонить ей и просить купить необходимые продукты, но в пятницу вечером она ушла на выходные, и сегодня [27 сентября] мы третий день сидим без еды, доедая небольшие запасы», — пишет студентка.

По ее словам, к изоляции их принудили из-за контакта одной из студенток с преподавателем, который три недели назад контактировал с родителями, госпитализированными с коронавирусом.

На вопрос о ситуации с изоляцией на сайте СПбГУ ответила первый проректор университета Елена Чернова. Она сообщила, что 24 сентября один из преподавателей сообщил в учебный отдел по направлению «Экономика», что члены его семьи заразились коронавирусом. Администрация вуза отправила в изоляцию этого преподавателя и 11 студентов — тех, кто с ним контактировал, и их соседей.

Чернова заявила, что студенты могут воспользоваться услугами волонтеров для доставки продуктов и решения бытовых нужд. Ограничения пообещали снять после получения результатов тестов на коронавирус, если они будут отрицательными.


Ранее в Петербурге закрыли 26 классов и один детский сад из-за коронавируса.

В Петербурге и по всей России продолжает расти заболеваемость коронавирусом. В городе к 28 сентября зафиксировали 237 новых случаев заражения коронавирусом, по всей стране впервые с июня выявили более 8 тысяч новых случаев за сутки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.