28 февраля 2020

Помогавшему обходить блокировку телеграма Александру Литрееву сократили срок ареста. Прокурор усомнился в искренности его признания

Свердловский областной суд на месяц сократил срок ареста разработчику Александру Литрееву, подозреваемому в покупке и хранении наркотиков. Программист пробудет в СИЗО до 23 марта. Об этом из зала суда сообщает издание E1.ru.

Литреев заявил, что полностью признал свою вину, раскаивается и уже сотрудничает с дознанием. Он предложил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без предъявления доказательств. Как отмечает E1, прокурор усомнился в искренности Литреева.

Александр Литреев
Разработчик

Я оплачиваю лечение матери, доставляю ее в медучреждения, ищу квалифицированных врачей и так далее. У меня есть обязательства перед банками. Это был мой разовый промах, я оступился, я не являюсь потребителем наркотических веществ.

Литреева, родившегося в Петербурге и живущего в Эстонии, задержали за покупку наркотиков 22 февраля. Это произошло после сообщения анонима, следует из рапорта полиции.

Литреев известен как создатель компании, помогавшей обходить блокировку телеграма, базы данных силовиков, применявших насилие к протестующим, и приложения для задержанных на митингах. В соцсетях считают дело политическим, в Петербурге готовят акцию протеста.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.