27 февраля 2020

В Петербурге открылся Музей памяти жертв нацизма. Среди экспонатов — личные вещи заключенных из Освенцима и Майданека

В Петербурге 26 февраля открылся первый в городе Музей памяти жертв нацизма. Он располагается на территории Военно-медицинского музея, сообщили «Бумаге» представители учреждения.

В экспозицию музея вошли более 100 предметов из Освенцима, Майданека и других концлагерей. По словам директора Военно-медицинского музея Анатолия Будко, они были представлены на Нюрнбергском процессе, а затем переданы в музей.

В числе экспонатов — личные вещи узников и медицинские приборы нацистских врачей. В экспозиции также представлены записки Залмана Градовского  члена зондеркоманды и одного из вероятных лидеров восстания в крематории Освенцима в октябре 1944 года.

В будущем экспозиция будет расширяться — в музее планируют представить материалы, посвященные советским военным медикам, которые спасали жизни освобожденных из лагерей узников.

Ранее «Бумага» подробно рассказывала, как будет выглядеть музей и какие экспонаты в нем будут представлены.

Фото на обложке: «Петербургский дневник»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.