18 ноября 2019

Художник Loketski посвятил новую работу метабренду Петербурга за 7 млн рублей. Это урна «для выброшенных денег»

Художник Loketski представил свою новую работу, посвященную метабренду Петербурга за 7 млн рублей. Это урна с надписью «для выброшенных денег», установленная на Парнасе.

Loketski также обыграл логотип города — бирюзовый круг с надписью «Санкт-Петербург». В версии художника надпись звучит как «Санкт-Ветербург». Если в оригинальном логотипе части букв «Е» были наклонены, символизируя разводные мосты, то в работе Loketski элементы букв стали волнообразным, отображая «волны народного возмущения». На одной из сторон урны также оставлена надпись «для откатов».

По мнению художника, качество логотипа не выдерживает критики, а стоимость метабренда несопоставима с полученным результатом. Loketski заявил, что попросил юристов направить заявление в правоохранительные органы, чтобы те проверили законность контракта на создание метабренда и, в случае выявления преступного сговора, привлекли виновных к ответственности.

Петербургские власти 13 ноября представили новый метабренд города. Логотип разработало агентство SPN Communications. Директор компании Андрей Баранников рассказал, что метабренд представляет собой «северное солнце, которое светит всегда — и зимой, и летом», а его слоган — «Создавать великое». Впоследствии логотип можно использовать на сувенирах, билбордах или в презентациях.

В соцсетях многие раскритиковали метабренд и его стоимость — на разработку выделили 7 миллионов рублей. Пользователи сравнивают его с логотипом, разработанным студией Артемия Лебедева за 1 рубль, и создают мемы с сине-голубым кругом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый метабренд Петербурга
Новый метабренд Петербурга за 7 млн рублей стал мемом. Посмотрите, как в соцсетях издеваются над логотипом
«Стыдно за культурную столицу»: что о метабренде Петербурга за 7 млн рублей говорят Албин, Варламов, Мединский и дизайнеры
Смольный официально представил новый логотип Петербурга. На нем нет головы Петра I — только сине-голубой круг
Вот как выглядит новый логотип Петербурга с изображением головы Петра I. Его показали в соцсетях до официальной презентации
Новым логотипом Петербурга станет изображение головы Петра I на сине-голубом фоне, сообщает «Коммерсантъ»
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.