7 октября 2019

YouTube заблокировал клип петербургского музыканта GSPD по требованию госорганов. Это может быть связано с подозрением в пропаганде наркотиков

Видеосервис YouTube заблокировал клип «NFS Underground» петербургского электронного музыканта GSPD (Давида Деймура). При попытке посмотреть видео говорится, что данный контент заблокирован на территории России по требованию государственных органов. Об этом артист сообщил во «ВКонтакте».

На следующий день после блокировки Деймур заявил, что она может быть связано с тем, что власти увидели в клипе пропаганду наркотиков. В клипе музыкант танцует под строчки «Соли, спайсы и спиды — мне вообще всё до *****».

При этом Деймур написал, что музыка и другое искусство не могут склонить человека к нарушению закона.

Давид Деймур, музыкант GSPD:

«Просто хочется напомнить прописные истины о том, что ни песня, ни фильм, ни книга не могут сподвигнуть человека к противозаконным действиям, если человек сам к ним не предрасположен. Художественные произведения — вымысел, отражение реальности, истории из ваших жизней. На каждом концерте я озвучиваю эту фразу как дисклеймер к своим песням, хотя по-моему всё это очевидно. Ирония, стеб, метафоры вытесняются слугами народа из нашей культуры, а что остаётся? Только тупая и безэмоциональная буквальность — когда нет никакого поля для размышлений, поиска смыслов и юмора».

По словам артиста, с ним не связывались сотрудники Роскомнадзора, ему не присылал уведомления о блокировке видео.

Сама песня по-прежнему доступна на YouTube, клип можно найти во «ВКонтакте».

В августе 2018 года YouTube заблокировал клип «Монетка» рэпера ЛСП — якобы из-за того, что там содержится «информация о способах совершения самоубийства» и «призывы к совершению самоубийства». Позже сервис заблокировал клип «Иуда» Хаски.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.