17 сентября 2020

«Доктор Питер» рассказал историю умершей медсестры Марии Тышко. Она измеряла пациентам температуру, но ее не признали медработницей

Издание «Доктор Питер» выпустило материал о медсестре Госпиталя для ветеранов войн Марии Тышко, умершей в начале пандемии. Власти отказались признавать девушку медработницей и платить ее родным положенные выплаты, хотя Тышко как минимум измеряла температуру пациентам в приемном покое.

Как говорит мать погибшей, 30-летняя Мария Тышко каждое утро измеряла температуру всем пациентам и сотрудникам, а потом заболела сама, у нее поднялась температура до 40 градусов. В начале апреля девушку госпитализировали, вскоре перевели на ИВЛ на четыре дня, 15 апреля она умерла. В медицинском заключении говорится, что причиной смерти стал COVID-19 и обширный инфаркт, пишет «Доктор Питер».

Мать Тышко рассказывает, что «конкретно не интересовалась» выплатами, положенными родными за смерть медика от коронавируса, так как оплакивала дочь. При этом она обращалась в госпиталь за трудовой книжкой Марии — там ей сказали, что Мария была регистратором, а не медсестрой, в Роспотребнадзоре Тышко назвали «подсобным рабочим». По словам матери, ее дочь во время пандемии «к семи утра приходила на смену, принимала и оформляла пациентов, мерила температуру им и медперсоналу». Источник «Бумаги» в госпитале подтвердил, что Тышко исполняла медицинские обязанности.

Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов сказал «Доктору Питеру», что Тышко с 1 сентября 2018 года перевели на должность регистратора с ее согласия, из-за чего девушка не относилась к медработникам. Соответственно, ее родным не положены выплаты.


В поправках правительства Петербурга говорится, что городские выплаты положены только медработникам, которые заразились вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19. Согласно разработанному комздравом порядку, причину заражения определяет комиссия при учреждении, где работал сотрудник. Семьям умерших медиков положен 1 миллион рублей.

«Бумага» рассказывала истории петербургских врачей, медсестер и санитарок, погибших в борьбе с коронавирусом, и их семей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.