11 декабря 2020

Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено

Семья погибшей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн Марии Тышко получила от властей 2 миллиона рублей компенсации. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Один миллион, как сообщалось ранее, выплатила администрация Невского района. Еще один семья Тышко получила от фонда социального страхования, пояснил «Фонтанке» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

При этом, по словам Прянишникова, это не полная победа. Семья Тышко и ее представители обращались в фонд за федеральной выплатой, предназначающейся для родственников медиков, погибших от коронавируса в результате заражения на рабочем месте. По словам Прянишникова, родным Тышко полагалось около 2,7 миллиона.

Как поясняет юрист, в фонде социального страхования Тышко так и не признали медиком, а 1 миллион перечислили в качестве компенсации за гибель кормильца на производстве. То есть выплата юридически не связана с коронавирусом.

Прянишников предложил родным помощь в борьбе за полноценную выплату.

Обновление от 15 декабря 2021 года. Петербургский городской суд обязал фонд социального страхования выплатить семье Марии Тышко 2,8 миллиона рублей, сообщил юрист семьи Георгий Тевосов «Новой газете». По его словам, изначально фонд отказал в выплате, считая, что Тышко заразилась не от пациентов, а от сотрудников госпиталя. «Мы же ссылались на то, что в указе президента не регулируется то, как произошло первоначальное заражение», — пояснил юрист.

Суд в первой инстанции встал на сторону фонда, но 15 декабря Петербургский городской суд отменил это решение. 


Мария Тышко заразилась коронавирусом на рабочем месте и умерла в апреле. Проблемы с выплатой родственникам возникли из-за того, что чиновники отказывались признавать этот случай заражением на рабочем месте. Отказ обосновывали тем, что незадолго до болезни руководство госпиталя перевело Тышко из медсестер в регистраторы — это исключало ее из категории медработников.

В сентябре «Доктор Питер» рассказал историю Марии Тышко и подробно описал причины, по которым ее не признавали медработником. «Бумага» также рассказывала истории петербургских врачей, медсестер и санитарок, погибших в борьбе с коронавирусом, и их семей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
Санитарка НИИ Вредена, которая первая подала иск после отказа о признании ее пострадавшей от COVID-19, обратилась в Генпрокуратуру
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.