1 мая 2020

Власти Петербурга требуют оценивать в процентах вину медработников, заразившихся коронавирусом. Это нужно для выплат

Комитет по здравоохранению Петербурга подготовил порядок признания медицинского работника пострадавшим из-за оказания помощи пациентам с коронавирусом. В частности, руководство медицинских организаций обязали оценивать в процентах, насколько сотрудник может быть сам виновен в заражении. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Комитет постановил, что заявление о признании медработника пострадавшим должны подавать в произвольной форме в медицинское учреждение, где он работал или работает. К заявлению обязали прикрепить выписку из медкарты больного, а в случае смерти — еще и справку о смерти. Причем причиной в ней должно быть указано именно заражение коронавирусом.

Работодатели должны создать специальную комиссию внутри учреждения, которая будет оценивать, действительно ли медработник заболел или умер вследствие служебной деятельности. В частности, согласно приложению, комиссия обязана в процентах оценить наличие вины медработника в его заражении коронавирусом и обосновать это.

Такую форму должны заполнить работодатели для признания медработника заразившимся коронавирусом вследствие оказания помощи пациентам, больным коронавирусом. Это часть приложения к постановлению комитета по здравоохранению.

В состав комиссий, согласно документу, войдут непосредственный руководитель медработника, специалист по охране труда, представитель профсоюза и «другие должностные лица по решению работодателя». Возглавлять ее должен один из заместителей руководителя больницы.

Выплаты из-за коронавируса медработникам обещали еще в начале апреля, однако до этого не был установлен порядок признания их пострадавшими. По принятым правилам, заболевшим медработникам положено 300 тысяч рублей, получившим инвалидность вследствие заражения — 500 тысяч рублей, а семьям умерших — 1 миллион рублей. На все эти выплаты губернатор Петербурга Александр Беглов выделил 30 миллионов рублей.

С начала эпидемии коронавируса в Петербурге и Ленобласти умерли минимум девять медицинских работников — в том числе врачи Александровской больницы, где в начале апреля ввели карантин. Официально подтверждены только две смерти. В комитете по здравоохранению сообщили, что у остальных погибших медработников могли быть «другие тяжелые болезни» либо они заразились не при исполнении обязанностей. «Бумага» рассказывала о ситуации.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.