12 января 2021

Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом

Фрунзенский районный суд оштрафовал заведующую женской консультацией за сбор со своих подчиненных выплат за работу с коронавирусом. Уголовное дело суд при этом прекратил.

Следствие установило, что врач-гинеколог женской консультации № 19 при поликлинике № 44 Светлана Серова в мае поручила собрать с трех своих сотрудниц по 15 тысяч рублей из выплат за работу с пациентами с коронавирусом. Деньги Серова потребовала передать ей для распоряжения по своему усмотрению, посчитало следствие. В СК это сочли злоупотреблением (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и нарушением прав сотрудниц.

Впоследствии следователь попросил суд прекратить уголовное дело и назначить штраф. Как следует из материалов дела, потерпевшие заявили, что Серова возместила им ущерб в полном объеме и претензий они не имеют, а также не возражают против прекращения уголовного дела. Серова также направила 15 тысяч рублей в благотворительный фонд «Русфонд».


В ноябре шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.