1 июля 2021

Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы

Правительство Петербурга опубликовало проект постановления, которое изменит предыдущее решение властей о выплатах за заболевание коронавирусом или смерть от него медицинских работников. Документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Власти предлагают выдавать единовременную выплату только в том случае, если медработник пострадал от коронавируса в результате помощи пациентам после вакцинации от COVID-19. Чтобы получить деньги, медик или его родственники обязаны будут предоставить сертификат о вакцинации.

Причем не уточняется, будет ли это правило действовать после первого или второго укола прививкой и смогут ли врачи, имеющие медицинский отвод от вакцинации, получить выплату. Постановление также распространяется на медиков из учреждений, подведомственных комитету по здравоохранению, медработников перепрофилированных под коронавирус больниц и водителей скорых.

Согласно документу, в случае заражения коронавирусом медицинскому работнику предоставят 300 тысяч рублей, в случае постановки инвалидности из-за заражения коронавирусом — 500 тысяч рублей. Если медицинский работник умрет из-за коронавируса, его семье выплатят 1 миллион рублей.


«Бумага» рассказывала, как работают скорые в Петербурге во время третьей волны пандемии и почему срок их ожидания сильно вырос. Читайте также, что медики говорят о небывалом темпе заболеваемости в Петербурге.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
Санитарка НИИ Вредена, которая первая подала иск после отказа о признании ее пострадавшей от COVID-19, обратилась в Генпрокуратуру
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.