23 сентября 2019

В Петербурге уже месяц сдают в аренду золотой прицеп-«отель» — там можно устроить вечеринку или заняться сексом. Что там внутри и почему он уехал с Невского

В сентябре петербуржцы обратили внимание на позолоченный прицеп с почасовой арендой на Невском проспекте. Владелец говорил, что там можно «заниматься всем» по желанию арендатора, в том числе сексом и распитием алкоголя. Когда районная администрация высказала недовольство «отелем», его перевезли к «Лахта Центру». Но владелец уверяет, что готов вернуть его в центр города, если этого захотят клиенты.

«Бумага» рассказывает, как работает прицеп-«отель», кто им владеет и как на него реагируют петербуржцы и власти.

В середине сентября в группе активистов и жителей Центрального района появилась фотография позолоченного прицепа на Невском проспекте рядом с Думской улицей. На фотографиях было видно, что на транспортном средстве висела табличка «Аренда от часа» с указанием номера владельца. Владелец говорил, что прицеп стоит на этом месте с конца августа.

Прицеп-«отель» придумал предприниматель Иван Изъюров. Он говорит, что родом из Коми, до этого владел ночными клубами, рестораном и сауной, а подобный бизнес — новое для него дело. Как Изъюров рассказал «Бумаге», цена за час пользования прицепом — 1500 рублей. «Но если вы снимете его на месяц, а это тоже можно, — будет скидка».

Предприниматель рассказывает, что в прицепе можно «заниматься всем» по желанию арендатора, если это не нарушает закон. По его словам, помещение снимали для оргии (которая в итоге не случилась), а также для алкогольных вечеринок, торговли и рекламы. На время аренды прицепа его владелец предлагает побыть «консьержем» — например, ходить за товарами, которые оплатит клиент.

Площадь прицепа — 8 квадратных метров. Внутри — два дивана (один побольше, другой поменьше — оба не раскладываются), а также стол и стулья. На окнах — зеленые жалюзи. Туалетов и душевых внутри нет: Изъюров предлагает посетителям ходить в ближайшие рестораны, с официантами которых он якобы договорился. Количество людей, которые могут находиться в прицепе одновременно, владелец не ограничивает.

Корреспондент «Пятого канала» внутри фургона. Скриншот: 5-tv.ru

16 сентября о прицепе написали несколько СМИ. Как рассказывала «Фонтанка», в администрации Центрального района «ужаснулись», узнав о прицепе. На первый взгляд всё законно: у прицепа есть номер с петербургским регионом, он не нарушал разметку и стоял за знаком пешеходного перехода, но чиновники направили запрос в ГИБДД.

В тот же день владелец решил убрать прицеп с Невского проспекта. «Администрация [района] недовольна — я на рожон не лезу. [О том, буду ли его куда-то переставлять], подумаю попозже», — говорил он «Бумаге».

Уже 20 сентября прицеп заметили на набережной реки Глухарки, неподалеку от «Лахта Центра».

При этом специалисты в сфере недвижимости не уверены, законен ли такой бизнес. В Гильдии малых средств размещения «Бумаге» сказали, что это единичный подобный случай — и его нужно изучать отдельно.

Руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов говорит, что пребывание прицепа там, где парковка не запрещена, легитимно. В управлении ГИБДД по Петербургу соглашаются, что парковка прицепа легальна:«Прицеп является транспортным средством с регистрационным знаком, и если он стоит без нарушений и не подпадает под запрет технического регламента, он может там стоять».

Вице-президент «Альянса отельеров России U PRO» Артем Мичульский отмечает, что аренда данного прицепа может расцениваться как аренда средства передвижения, поэтому собственник «ловко уходит от законодательства [об аренде помещений]».

Иван Изъюров. Скриншот: 5-tv.ru

Изъюров рассказал «Бумаге», что продолжает сдавать прицеп в аренду. Он не говорит, где сейчас находится прицеп, но предлагает подвезти его в любое удобное для заказчика место. Предприниматель настаивает, что его бизнес не нарушает закон. По его словам, лицензии на гостиничный бизнес у него нет, но в его случае она и не нужна.

— Это специфический бизнес, мы со всеми ведем детальные переговоры. [Для обсуждения аренды] лучше встретиться на месте. Внести небольшой залог. Можем заключить договор на аренду транспортного средства. Готовы принимать карточки, выдать чек. Всё как положено, — уверяет Изъюров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.