2 марта 2022

Что известно о потерях России и Украины на седьмой день войны

«Бумага» рассказывает, что известно о погибших на войне в Украине к середине дня 2 марта. Точное число жертв установить практически невозможно — о том, почему это так, рассказывала «Медуза».

  • Харьков. 1 марта по площади Свободы в Харькове нанесли ракетный удар, который президент Украины Владимир Зеленский назвал «неприкрытым террором». По данным Украины, в результате российских ракетно-бомбовых ударов в Харькове и области за последние сутки погиб минимум 21 человек, еще 112 ранены. Власти России не комментировали ситуацию в Харькове, но ранее неоднократно заявляли, что наносят удары «только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием». Кроме того, ряд российских проправительственных СМИ назвал фейком информацию о причастности РФ к удару по площади Свободы.
    Скриншот с сайта tsargrad.tv
    • Житомир. Служба Украины по чрезвычайным ситуациям опубликовала фотографии, на которых якобы изображены жилые дома и перинатальный центр, пострадавшие от российских обстрелов. Власти Украины сообщают, что в городе погибли три человека, 16 получили травмы, среди которых 7 детей. Российская сторона не комментировала ситуацию.
    • Херсон. Минобороны РФ заявляет, что взяло под полный контроль Херсон. Мэр Херсона также сообщил, что российские войска вошли в город. Украинская сторона говорит о жертвах, «в том числе мирных гражданах». Подтверждения этих данных от Минобороны РФ или других ведомств нет.
    • Киев. Администрация Киева рассказала, что минувшая ночь в городе прошла спокойнее, чем предыдущие. С утра в городе открылись аптеки, магазины и гуманитарный штаб. 1 марта ГСЧС сообщало, что в результате погибли пять человек, однако Верховная рада писала, что никто не пострадал. Уточнения этих данных пока не было.

    Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

    Сколько всего россиян погибло. Минобороны РФ признало, что несет потери, только на четвертый день войны. «К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи… Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов», — заявили в ведомстве. Точное число погибших не называют, но, по сообщениям глав регионов, в ходе «спецоперации» в Украине погибли минимум 19 российских военных. Украина заявляет о почти 6 тысячах погибших военных из России.

    Сколько всего украинцев погибло. Как ранее писала «Бумага», Минобороны Украины не приводит свои суммарные потери, однако периодически отчитывается о погибших в тех или иных городах. Минобороны РФ также не говорит о смертях в Украине, публикуя только данные об уничтоженных объектах военной инфраструктуры и техники.

    Что еще почитать:

    • «Это ******». Что российские чиновники говорят о войне с Украиной вне официальных заявлений.
    • Сенатор Людмила Нарусова раскритиковала военную цензуру в России и рассказала о поиске погибших в Украине.
    Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
    Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
    Все тексты
    Война в Украине
    Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
    Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
    В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
    Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
    На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
    К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.