26 февраля 2022

Что известно о смертях мирного населения и солдат России и Украины на третий день войны

Ведомства Украины продолжают отчитываться об умерших в результате военной операции России, а представители РФ называют заявления Киева о смертях мирных жителей фейком. «Бумага» собрала главное о жертвах и пленных к 15:00 третьего дня войны.

Мирное население Украины

  • «Нет достоверного подтверждения гибели гражданских лиц [в Украине]», — сказал представитель России в ООН Василий Небензя в ночь на 26 февраля. По его словам, «российские войска не бомбят украинские города», а западные СМИ якобы демонстрируют фейки о жертвах среди мирных жителей, в том числе снятые ранее в Донбассе и Сирии. При этом Минобороны РФ к утру 26 февраля подтверждает смерти среди мирных жителей Украины, но возлагает ответственность за это на «украинских националистов».
  • 198 погибших со стороны Украины, в том числе трое детей, а также 1115 раненых, в том числе 33 ребенка. Такие цифры утром 26 февраля привел в фейсбуке министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко со ссылкой на оперативные данные. Он не уточнил, это жертвы среди мирного населения Украины либо среди военных страны. Ранее Ляшко говорил, что не делит жертв на мирных и военных.
  • Позже, утром 26 февраля, появилась информация ГСЧС о том, что в киевском доме, в который попала ракета (Украина и Россия обвиняют в ее запуске друг друга), пострадали шесть человек. СМИ также сообщили о смерти ребенка и ранении четырех человек при взрыве моста на трассе «Киев — Житомир»; официального подтверждения нет.
  • Ранее, 25 февраля, в ООН заявляли о 25 погибших и 102 раненых мирных жителях Украины.

Российские военные

  • «Тысячи жертв… которые не могут понять зачем их отправили в Украину», — заявил утром 26 февраля президент Украины Владимир Зеленский, имея в виду жертв среди российских военнослужащих. За несколько часов до этого офис президента Украины сообщил о 3500 погибших российских военных. Украина также попросила Красный Крест помочь вывезти «тысячи трупов» погибших российских солдат обратно в РФ.
  • СБУ Украины утверждает, что берет в плен российских солдат, видео публикуют в телеграм-каналах. Зеленский говорит про «сотни пленных», Генштаб отчитывался о 200 пленных российских военных.
  • Минобороны РФ к утру 26 февраля продолжает сокрытие жертв среди российских военнослужащих, так как эти данные «в мирное время» в России засекречены.

Украинские военные

  • Обобщенной информации нет. Минобороны РФ почти не отчитывается о потерях украинских военных. При этом вечером 25 февраля ведомство сообщило о том, что «уничтожены более 200 человек» из украинских спецподразделений. 
  • Утром 26 февраля Минобороны РФ вновь отчиталось об «уничтожении» сил ВСУ, однако человеческие жертвы напрямую не упоминаются. Ведомство говорит про поражение 821 объекта ВСУ, в том числе аэродромов, а также о том, что сбили 7 боевых самолетов, 7 вертолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов, уничтожили 87 танков и других боевых бронированных машин, 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной военной автомобильной техники.
  • Обобщенной информации о пленных украинских солдатах Минобороны РФ также не приводит. Утром 26 февраля ведомство сообщало, что «в Севастополь доставили 82 военнослужащих ВС Украины, сдавшихся на острове Змеиный», их обещают «отправить домой».
  • Генштаб Украины напрямую также не отчитывается о потерях в своей армии.

Что еще почитать:

  • 24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию в Донбассе. После этого в Петербурге, Москве и других городах России прошли антивоенные акции. «Бумага» рассказывала и показывала, как петербуржцы собрались у Гостиного двора с плакатами и желто-голубыми шариками.
  • Роскомнадзор потребовал удалить публикации о войне с Украиной в «Медиазоне», «Дожде» и еще восьми СМИ. При отказе им грозит блокировка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
Студентам Академии Штиглица задали сделать дизайн кружек для участников войны в Украине, пишет «Гроза»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.