2 марта 2022

«Это ******». Что российские чиновники говорят о войне с Украиной вне официальных заявлений

Издание «Агентство» и журналистка Фарида Рустамова поговорили со своими источниками, близкими к правительству. Их собеседники рассказали, как в Кремле реагируют на войну в Украине вне официальных заявлений.

По данным «Агентства», многие российские чиновники — в том числе члены правительства и главы крупных госкомпаний — не были готовы ни к решению Владимира Путина о начале «военной спецоперации», ни к последовавшим санкциям. Высокопоставленный источник «Агентства» в правительстве говорит, что не знал о планах на полномасштабное вторжение. Другой собеседник издания, близкий к правительству, сказал, что кабмин готовился к санкциям из-за признания ДНР и ЛНР, но не был в курсе решения о «большой войне».

Собеседник «Агентства» в руководстве одной из госкомпаний сказал, что самой тяжелой мерой, к которой готовились чиновники, было отключение от SWIFT. Но, по словам собеседников издания, никто не ждал, например, санкций в отношении российских резервов и ухода крупных западных компаний.

«Это ****** (катастрофа — прим. «Бумаги»)», — сказал еще один источник «Агентства» в правительстве. «Все в **** (шоке — прим. «Бумаги»)», — ответил собеседник, близкий к администрации президента, на вопрос о царящих среди сотрудников Кремля настроениях. В то же время, по словам собеседников «Агентства», уволиться сейчас нельзя, так как это будет считаться «предательством». «Уволиться можно только на зону», — говорит источник, близкий к правительству.

Фарида Рустамова, поговорив с несколькими чиновниками «разного уровня» и депутатами, пришла к выводу, что многие из них «обескуражены и напуганы». На вопрос, как чиновники реагируют на войну, один из них сказал Рустамовой: «Тщательно выговаривают слово ****** (катастрофа — прим. «Бумаги»)».

«Никто не радуется, многие понимают, что это ошибка, но по долгу службы придумывают для себя какие-то объяснения, чтобы как-то уложить у себя в голове это», – говорит другой источник, близкий к Кремлю. Собеседники Рустамовой говорят, что для всех решение Путина воевать стало неожиданностью — предполагалось, что эскалация ограничится признанием ДНР и ЛНР в административных границах.

Открыто против войны из представителей власти на федеральном уровне выступили сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова, депутат Госдумы от «Новых людей» Сангаджи Тарбаев, депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг и три депутата от КПРФ: Олег Смолин, Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев.

Что еще почитать:

  • Сенатор Людмила Нарусова раскритиковала военную цензуру в России и рассказала о поиске погибших в Украине.
  • Какие компании ушли или ограничили работу в России из-за войны? От Disney и Nokia до Boeing и DHL.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.