2 марта 2022

Сенатор Людмила Нарусова раскритиковала военную цензуру в России и рассказала о поиске погибших в Украине

Сенатор Людмила Нарусова раскритиковала российские власти, которые «фактически ввели в стране военную цензуру». Об этом она заявила в эфире телеканала «Дождь».

Людмила Нарусова заявила, что «не отождествляет себя с теми представителями власти, которые выступают за войну». Она добавила, что российские власти фактически ввели в стране военную цензуру, когда СМИ запрещено публиковать информацию, отличную от официальных данных Минобороны и Кремля. Она напомнила, что такая ситуация возможна только в случае чрезвычайного или военного положения, но ни то ни другое «пока не объявлено в России», а федеральные каналы «безбожно врут».

Нарусова также рассказала, что Комитет солдатских матерей «просто завален звонками и письмами матерей, утративших связь с детьми, которые были призваны туда [в Украину]». По ее словам, она звонила в штаб Западного военного округа и спрашивала, почему бы не договориться о коридоре, по которому можно вывезти тела.

Людмила Нарусова
сенатор Совета Федерации

— Ведь они [погибшие солдаты] лежат, не преданные земле, там дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые. По каким законам войны это возможно?! Мой папа, который ушел на фронт в 41-м году, говорил, что первое [дело] после любого боя — это сбор тел. У меня просто нет сил говорить…

Что еще почитать:

  • Новые санкции, российская армия в Херсоне, Байден о помощи Украине. Главное о войне ко 2 марта.
  • «Бумага» нашла презентацию для школ о войне в Украине. Внутри — чеченская поговорка и вопросы про «антироссийский путь».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.