11 марта 2022

В России резко вырос спрос на карты UnionPay

В марте российские банки зафиксировали резкий рост спроса на банковские карты китайской платежной системы UnionPay, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные кредитных организаций.

«Газпромбанк» только 7 марта выпустил почти 5 тысяч пластиковых и виртуальных карт, тогда как раньше компания выдавала около 400 карт в месяц. Банк «Зенит» ежедневно получает около тысячи заявок на выпуск UnionPay, а «Почта Банк» 9 марта выпустил более 12 тысяч таких карт.

Востребованность китайской платежной системы вызвана ограничениями работы карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками. Интерес к продукту уже проявили «Сбер», «Альфа-банк» и другие крупные финансовые организации, планирующие запустить кобейджинговые карты UnionPay и российской системы «Мир».

Директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков рассказал, что запуск новых продуктов займет несколько месяцев. Руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ Максим Налютин отмечает, что наиболее распространена система UnionPay на внутреннем рынке Китая, однако в последние годы ситуация изменилась.

«[Китайские туристы] стали значительным трендом в большинстве популярных туристических направлений, и местный бизнес старается подстроиться под привычные для них платежные инструменты», — добавил эксперт. В связи с этим сейчас карты UnionPay принимаются в 180 странах мира — например, в Италии снять с них деньги можно в 80 % всех банкоматов.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Банки
Блокировка счетов за пожертвования — кому она может грозить и есть ли способ обезопасить свои переводы?
Часть петербургских волонтеров, счета которых ранее заблокировал «Сбербанк», сообщили о разблокировках
Райффайзенбанк прекращает исходящие платежи в евро. Запрет коснется других российских банков и 12 зарубежных государств
«Райффайзенбанк» введет комиссию в 50 % за входящие переводы в долларах из других банков
«Тинькофф» начнет выпуск карт UnionPay для своих клиентов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.