19 июля 2023

Часть петербургских волонтеров, счета которых ранее заблокировал «Сбербанк», сообщили о разблокировках

Петербуржцы, помогавшие украинским беженцам, сообщили о восстановлении доступов к банковским аккаунтам. На прошлой неделе «Сбербанк» массово заблокировал счета десятков петербуржцев, как организовавших гуманитарные сборы, так и жертвовавших на них деньги, объяснив блокировки «сборами на сомнительные цели».

Детали. О восстановлении доступа к банковским счетам сообщил вчера депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. «У тех, кто занимается помощью беженцам или жертвовал на эти цели, пошли сообщения о том, что начались разблокировки, судя по комментам — уже у двух и больше десятков людей. Без всяких объяснений, просто восстановился доступ», — написал Вишневский.

Начало разблокировок подтвердила в своих соцсетях волонтерка Екатерина Евченко: «У наших доноров начали разблокировать карты. В одном случае даже извинились, о как! <…> Но ещё не все карты разблокированы, и кто-то даже не может снять свои средства». Эту информацию подтвердил и волонтер Егор Захаров, организатор сбора средств в помощь пострадавшим после взрыва плотины Каховской ГЭС.

Как пишет «Коммерсантъ», пока речь идет только о разблокировке счетов части физических лиц, перечислявших на благотворительность незначительные суммы.

При этом журналистка Галина Артеменко и священник и активист Григорий Михнов-Войтенко, бывшие среди первых петербуржцев с заблокированными счетами, рассказали в своих соцсетях, что их счета по-прежнему заблокированы.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.