21 июня 2023

Райффайзенбанк прекращает исходящие платежи в евро. Запрет коснется других российских банков и 12 зарубежных государств

Российский банк «Райффайзен» с 3 июля запретит исходящие переводы в евро. Клиенты больше не смогут проводить платежи в евро в другие банки, если банк получателя находится в одной из следующих стран: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Это ограничение распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Ограничение также касается исходящих переводов в евро на собственные счета клиентов, открытые в других банках в перечисленных странах.

Переводы в евро между клиентами Райффайзенбанка в России будут продолжать работать.

Контекст. Эти изменения связаны с ограничениями, вводимыми банками-корреспондентами. Райффайзенбанк планомерно сворачивает свою деятельность, а его материнская компания, австрийская RBI, ищет способ избавиться от российского актива без больших потерь.

Ранее банк ввел комиссию за получение долларов США из других банков для физических лиц, которая составляет 50 % от суммы перевода, но не более 500 долларов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.