21 февраля 2022

QR-коды по антителам оформили 40 тысяч россиян за несколько часов

В понедельник, 21 февраля, появилась возможность получения QR-кода по положительному результату теста на антитела. За несколько часов этой услугой воспользовались 40 тысяч пользователей, сообщили «Бумаге» в 15:55 в пресс-службе Минцифры России.

Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулин G), если тесты были сделаны в аккредитованных лабораториях. Чтобы получить QR-код, нужно подать заявление на «Госуслугах». Так, в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» появился подраздел «Антитела», где можно сообщить об отсутствии данных о результате теста.

В Петербурге уже действует услуга получения QR-кода по антителам, подтвердили «Бумаге» в комитете по здравоохранению города. Пресс-служба отмечает, что на формирование кода требуется три дня. Подача заявления для получения сертификата происходит не через медицинские учреждения, отметили в комитете.

«Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники сообщала, что в Петербурге власти планируют отменить QR-коды для посещения общественных мест. По данным издания, изменения в постановление № 121 могут внести 22 февраля.

Скриншот с сайта «Госуслуги» / «Бумага»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-коды в Петербурге
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Перед началом автопробега против QR-кодов в Петербурге задержали шестерых активистов и журналистку
В Петербурге задержали сторонницу Александра Коновалова, которая собиралась участвовать в автопробеге в его поддержку
В Петербурге ищут полицейских, которые сотрудничали с Коноваловым. К участникам планируемого пробега стали приходить силовики
Прекращать работу QR-кодов в Петербурге пока рано, заявил Пиотровский. Ранее «Фонтанка» сообщала, что их отменят 22 февраля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.