19 октября 2022

В Петербурге повестку прислали 26-летнему Илье Пекареву. Он передвигается на коляске с рождения

Военкомат Красногвардейского района Петербурга прислал повестку 26-летнему Илье Пекареву, который передвигается на коляске. У него нижний вялый парапарез, который он получил в детстве из-за ошибки врача. Об этом мужчина рассказал «Бумаге».

Детали. В разговоре с «Бумагой» Илья рассказал, что нашел повестку в почтовом ящике 18 октября. При этом, согласно документу, молодой человек обязан был явиться в военкомат еще 8 октября. «Сначала я удивился всему этому. Обсудили с друзьями, посмеялись», — рассказал Илья.

Мужчина предположил, что его могли призвать в армию, так как представители комиссариатов Петербурга не знают о его инвалидности. Однако в его военном билете стоит пометка «негоден».

По словам Ильи, последний раз он был в военкомате он еще в родном городе — в Вятских Полянах Кировской области. Там он получил военный билет с категорией «Д» (то есть россиянин абсолютно не годен к службе, его снимают с воинского учета и не призывают в армию даже во время военного положения).

В итоге. Пекарев собирается посетить военкомат, чтобы избежать штрафов за неявку, сказал он «Бумаге».

Что нужно знать. После начала мобилизации в Петербурге неоднократно нарушали правила призыва людей в армию. Например, представители военкоматов призвали на службу мужчину с серьезной болезнью почек. Также повестки выписывали на мертвых людей, женщин, которые не живут в России, многодетных отцов и других. Помимо этого, полицейские караулят россиян в парадных, у лифтов и на выходе из дома — такие «облавы» прошли в ЖК на Кушелевской дороге и Кондратьевском проспекте.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.