17 октября 2022

«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»

В понедельник, 17 октября, в Госдуме представили закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды», который уже получил положительный отзыв правительства. «Бумага» послушала заседание и рассказывает, как оно прошло.

Госдума договорилась, что создаст межфракционную рабочую группу, которую возглавит депутат Петр Толстой, для доработки закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды», заявил спикер палаты Вячеслав Володин. Группа займется тем, чтобы «как можно быстрее внести законопроект [о запрете „пропаганды“ ЛГБТ] в Госдуму», так как «он [законопроект], скорее всего, будет не один», сказал Володин. На данный момент, по словам спикера, есть шесть поправок в разные законы о запрете «ЛГБТ-пропаганды».

Как обсуждали ЛГБТ в Госдуме:

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что эти слушания будут по-разному трактовать и «говорить, что Дума снова что-то хочет запретить». Он с этим не согласился:

    — Эти инициативы призваны защитить граждан, защитить права, защитить от пропаганды. Не ограничить, а защитить. Мы должны гарантировать право человеку на возможность создать семью, рожать детей. Мы защищаем [Россию] от тьмы, что распространяется в мире. Законодательные инициативы должны были быть приняты намного раньше, — сказал Володин.
  • В свою очередь, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, которого ранее обвиняли в домогательствах, заявил: «Сложно найти что-то более прекрасное, чем традиционные отношения между мужчиной и женщиной».
  • Основатель «Царьграда» Константин Малофеев аргументировал необходимость запрета тем, что в мире «идет идеологическая война, а содомия стала ядром американского влияния».
  • Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова обратила внимание, что в интернете «можно играть в игры за персонажей-геев», если нажать кнопку «18+».
  • Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев поддержал законопроект со словами: «ЛГБТ-сообщество не просто разрушает устои нашей нравственной жизни. Они очень умные и хитрые ребята, они будут придумывать скандальные действия, которые не могут пройти мимо журналистского сообщества и общества в целом. <…> Те ребята, против которых мы выступаем, они найдут новые методики в интернет-пространства. Нужно регламентировать это отдельной строкой. Госдума и медийное сообщество должны вместе это продумать».
  • Член Совета Федерации Маргарита Павлова назвала персонажа мультсериала «Свинка Пеппа» «нечистью» и рассказала, что в западных комиксах якобы появился вариант Человека-паука — женщины-лесбиянки в инвалидном кресле. В ответ Володин посмеялся и сказал, что всё это подпадет под запрет при принятии закона. «Нам всё навязывают через паутину и через пауков», — сказал он.
  • По словам Володина, в течение следующей недели закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» должен быть принят в первом чтении. «В ноябре, надеемся, закон ляжет на стол к президенту», — отметил спикер Госдумы.

«Бумага» рассказывала, какие сферы жизни может затронуть новый закон о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.