4 декабря 2023

Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»

Калининский районный суд в Петербурге назначил два штрафа размером в 100 и 10 тысяч рублей лидеру петербургской инициативной ЛГБТ-группы «Выход» Александру Воронову, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Штраф в 100 тысяч рублей был назначен за непредставление в срок отчета о деятельности организации «Выход», которую власти считают «иноагентом». Штраф в 10 тысяч рублей — за то, что Воронов направил в Генеральную прокуратуру доклад о деятельности ЛГБТ-инициативной группы без указания на то, что материал распространен иноагентом.

Контекст. Инициативную ЛГБТ-группу «Выход» внесли в реестр иноагентов в декабре 2021 года. Группа оказывала бесплатную юридическую и психологическую помощь ЛГБТ-людям, проводила исследования, организовывала курсы и акции.

Что нужно знать. В четверг, 30 ноября, Верховный суд России признал «экстремистской организацией» «международное общественное движение ЛГБТ», а также запретил ее деятельности на территории России.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.