20 января 2024

В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы

Правозащитники из центра «Сфера» рассказали о случаях вызова на опрос в полицию, произошедших 16 января, двух — в Архангельской области и одном — в Петербурге. Силовики требуют рассказать, как трансперсоны получали справки для смены гендерного маркера.

Подробности. Как пишет «Сфера», двое людей получили повестки на опрос в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Архангельской области.

По словам посетившего опрос человека, сотрудник полиции спрашивал о том, когда и где была получена справка для смены гендерного маркера, сколько она стоила, кто советовал ее получить и кто присутствовал на комиссии, а также ходил ли он на ЛГБТ+ вечеринки. Сходивший на опрос человек ответил, что не помнит, поэтому ему выписали еще одну повестку на опрос, сказав: «Будем вызывать, пока не вспомнишь».

После того, как сходивший на опрос прислал справку сотруднику, ему позвонили еще раз и спросили, как он получил справку за один день в Москве. По словам молодого человека, его предупредили, что если справка окажется недействительной, то его обяжут пройти детранзишн (обратный переход) через суд.

По мнению руководительницы службы юридической помощи «Сферы» Кати Диковской, такие действия со стороны полиции связаны с проверкой учреждений, выдавших медицинские заключения.

Контекст. В июле прошлого года Госдума приняла закон о запрете коррекции пола. В России теперь нельзя ни проводить операции по хирургической коррекции пола, ни менять гендер в паспорте.

30 ноября Верховный суд РФ принял решение, согласно которому «международное движение ЛГБТ» было признано экстремистской организацией.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.