26 января 2022

Исследователи оценили эффективность «Спутника V» против поражения легких в 58 %, а «ЭпиВакКороны» — в минус 40 %. Как это возможно?

Исследователи Европейского университета в Петербурге и МИБС оценили эффективность российских вакцин против заболевания коронавирусом с симптомами поражения легких во время вспышки варианта «дельта». Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе ЕУ.

Как и на ком проводилось исследование? ↓

«Случай-контроль»-исследование провели в период с 6 по 14 октября 2021 года. Специалисты изучили 1198 человек с симптомами и подтвержденным коронавирусом, которых направляли на КТ в центры МИБС. Врачи собирали данные об их здоровье, вакцинации и типе прививки, а также уточняли, болели ли они коронавирусом в прошлом. 

В контрольную группу исследования вошло 2747 человек, в том числе участники исследования серопороса об антителах, который также проходил в октябре. На первом этапе участников случайным образом обзванивали и опрашивали — в том числе о вакцинации и предыдущем заболевании, на втором — приглашали пройти тестирование на антитела.

Как отмечает соавтор исследования Михаил Черкашин, 1175 участников завершили курс вакцинации. К этой группе отнесли всех, кто привился второй дозой вакцины в сентябре и раньше. Участников, вакцинированных одной дозой «Спутника V», включали в группу сделавших прививку «Спутником Лайт». Завершили курс вакцинации «ЭпиВакКороной» 28 человек, а «КовиВаком» — 104 человека. Авторы учитывали пол, возраст и данные о предыдущем заболевании.

Ученые оценили эффективность «Спутника V» в 58 %, «Спутника Лайт» — в 50 %, «КовиВака» — в 38 %. Отмечается, что в реальности — как минимум в случае «Спутника V» — эффективность еще выше, так как на этот расчетный показатель влияет число неучтенных переболевших. Соавтор исследования Антон Барчук рассказал, что это доказывает, что «Спутник V» эффективен против «дельты». 

Антон Барчук
соавтор исследования, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета

— Вполне вероятно, что на фоне бустерной дозы будет сохраняться определенная эффективность против омикрон-варианта. Сопоставимая эффективность «Спутника Лайт» в исследовании связана с тем, что вакцина часто использовалась в качестве бустера для переболевших.

При этом «ЭпиВакКорона» не показала эффективности против «дельты», говорится в исследовании. Ее эффективность оценили в минус 40 %. Как объясняет еще один автор исследования Артемий Охотин, «с биологической точки зрения это почти невероятно». Он предполагает, что такой показатель связан с изменением поведения вакцинированных, ведущим к более высокому риску заболеть, а также с тем, что в исследовании недооценена эффективность других вакцин. По его подсчетам, если считать эффективность «ЭпиВакКороны» нулевой, то эффективность «Спутника V» будет 70 % или выше.

Насколько вакцины эффективны против «омикрона», который уже стал доминирующим штаммом в России, — неизвестно. «Но данные по другим вакцинам и странам говорят, что они всё еще здорово защищают от тяжелого течения [болезни]. Так что прививайтесь, если еще не: похоже, „омикрон“ оставляет нам простой выбор — заболеть или привиться и заболеть, но легче», — считает Охотин.

Что еще почитать:

  • В Петербурге говорят о коллективном иммунитете в 100 %. Разбираемся, откуда могло взяться это фантастическое число.
  • «Пятая волна оказалась самой масштабной». Беглов — о новых ограничениях и «мобилизационном режиме» в Петербурге.

Фото на обложке: Минздрав Крыма

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Научпоп
Семь лет назад Вадиму Полковникову диагностировали лимфому — и с тех пор он помогает людям с похожими заболеваниями. Как и зачем он это делает
Петербуржцы открыли Неакадемический институт классической философии. Авторы рассказывают о бесплатной программе для людей с нефилософским образованием
«В нашем народе нет врожденного рабства». Большое интервью с Дмитрием Травиным — о книге «Русская ловушка», презентацию которой отменили в Доме журналиста
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
Советская женщина, Сталин и изменение климата. Какие книги вошли в шорт-лист премии «Просветитель»?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.