24 января 2022

«Пятая волна оказалась самой масштабной». Беглов — о новых ограничениях и «мобилизационном режиме» в Петербурге

Власти Петербурга готовят новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом в городе. Об этом и в целом о ситуации с новой волной пандемии рассказал губернатор Александр Беглов в эфире «Радио России».

Беглов обратил внимание на рекордный прирост заболеваемости в Петербурге в последние дни и заявил, что «пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной». В связи с этим правительство города готовит изменения в антиковидное постановление об ограничениях — с новыми, более строгими санитарными ограничениями.

В своем обращении Беглов рассказал только об ограничениях, которые будут действовать в День снятия блокады Ленинграда — 27 января. Торжественные мероприятия проведут «в максимально безопасном режиме». Церемония возложения цветов на Пискаревском кладбище точно состоится, а порядок проведения других мероприятий «может быть изменен». Концерт в БКЗ «Октябрьский» проведут онлайн.

Беглов также заявил, что Петербург «впервые за время пандемии меняет систему оказания государственной медицинской помощи» и переходит в «мобилизационный режим». Это подразумевает, что с 24 января первичное звено здравоохранения, то есть поликлиники, ограничат плановую помощь и мобилизуются на борьбу с ковидом.

Пациенты, болеющие коронавирусом в легкой форме (температура до 38 градусов) или без симптомов, будут попадать в приемные отделения через отдельный вход в порядке живой очереди, где смогут сделать ПЦР-тест и оформить больничный. Средние и тяжелые пациенты всё еще должны вызывать медицинскую помощь на дом.

Беглов отметил, что сейчас в городе болеет около трети участковых врачей. Со ссылкой на данные врачей он рассказал, что «омикрон» взрослые переносят легче предыдущих штаммов, но осложнения при заражении более тяжелые. Растет заболеваемость и госпитализация несовершеннолетних.

Сейчас город ищет возможности для повышения мобильности первичного звена — предполагается аренда автомобилей и закупка услуг такси для транспортировки пациентов на КТ. Власти пока не намерены отказываться от плановой помощи в стационарах. В Смольном рассчитывают на четыре-пять недель пиковой нагрузки — в этот период фокус будет направлен на помощь поликлиникам.

Что еще почитать:

  • Комздрав Петербурга ранее рассказал об отмене плановой медпомощи, QR-кодах и госпитализациях с «омикроном».
  • В Петербурге говорят о коллективном иммунитете в 100 %. Разбираемся, откуда могло взяться это фантастическое число.

Фото на обложке: Александр Демьянчук / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.