22 января 2022

«Фонтанка»: в Петербурге готовится масштабный ночной рейд по заведениям, объявившим бойкот QR-кодам

Правоохранительные органы, вероятно, готовят масштабный ночной рейд по петербургским заведениям, нарушающим ограничения против коронавируса. Об этом сообщают «Фонтанка» и 78.ru без указания источников.

«Фонтанка» сообщила о сборе следователей, сотрудников полиции и СОБР у «Невской ратуши» вечером 21 января. По данным издания, сбор может быть связан с предполагаемыми обысками по 30 адресам. Как пишет «Фонтанка», речь идет о заведениях, публично выступивших против проверки QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации или перенесенный коронавирус у посетителей.

«Фонтанка» и 78.ru также сообщают, что возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности — якобы именно в рамках этого дела будут проходить обыски.

Официальных подтверждений информации об обысках и возбуждении дела нет. «Бумаге» не удалось оперативно связаться с Александром Коноваловым, имеющим отношение к объявившими бойкот заведениями. В двух заведениях из списка «Бумаге» сообщили, что полиция к ним пока не приходила. «Бумага» направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Обновление от 00:55. Александр Коновалов, создавший список заведений, не проверяющих QR-коды, прокомментировал «Бумаге» рейды полиции и СОБР. По его словам, силовики уже пришли в несколько заведений, в том числе в «38 узлов», «Феромон», «Мия лаунж» и другие.

«Что тут предпринимать? <…> В лексиконе нашей власти и Беглова нет слов „услышать“, „понять“, „договариваться“, „помогать“. Вместо того чтобы ответить народу за засранный до предела город, за уничтоженный бессмысленно и бесславно бизнес — мучает несчастных полицейских, и так замордованных работой, лишая их ночного отдыха в бесполезном рейде», — заявил предприниматель.

Коновалов считает, что «расчет на то, что все испугаются и начнут проверять кода». Но, по его словам, заведения продолжат бойкотировать распоряжение губернатора.

Что еще почитать:

  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Читайте, почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-коды в Петербурге
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Перед началом автопробега против QR-кодов в Петербурге задержали шестерых активистов и журналистку
В Петербурге задержали сторонницу Александра Коновалова, которая собиралась участвовать в автопробеге в его поддержку
В Петербурге ищут полицейских, которые сотрудничали с Коноваловым. К участникам планируемого пробега стали приходить силовики
Прекращать работу QR-кодов в Петербурге пока рано, заявил Пиотровский. Ранее «Фонтанка» сообщала, что их отменят 22 февраля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.