12 января 2022

В Петербурге построят и Судебный квартал, и «Тучков буян», заявил Песков

Между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью в Петербурге построят и Судебный квартал, и общественный парк «Тучков буян». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России Владимира Путина

— Насколько мне известно, там есть планы и по суду, но и парк тоже там будет. В случае реализации — а мы надеемся, что этот проект будет реализован — нет никаких сомнений, что горожане получат прекрасный современный парк.

Кроме того, председатель петербургского комитета по благоустройству Василий Пониделко сказал, что проект «Тучкова буяна» находится в стадии «проработки, разработки». «Как только он будет завершен и будет какая-то рабочая документация, которая может быть представлена, она обязательно будет представлена», — заявил он.

10 января «Русская служба Би-би-си» и «Фонтанка» сообщили, что вместо «Тучкова буяна» на Ватном острове может появиться Судебный квартал для Верховного суда. «Бумага» писала, что власти всё равно обещают устроить на участке зеленую зону — но меньших размеров, чем планировался «Тучков буян». Помимо этого, на территории строится театр танца Бориса Эйфмана. Жилой комплекса для судей планируют построить на правом берегу Невы, у гостиницы «Охтинская».

Что еще почитать:

  • На участке, где ждали «Тучков буян», могут построить Судебный квартал — с автомойками, барами и спортзалом внутри зданий. Главное о строениях и зеленой зоне.
  • Как застраивалась территория Судебного квартала — «Тучкова буяна» в 2014–2021 годах. Таймлапс.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что известно про «Тучков буян»
16 петербургских журналистов потребовали от властей построить полноценный парк на месте Тучкова буяна
«Это будет большой полноценный парк». В Смольном опровергли информацию о создании сквера вместо парка «Тучков буян»
Петербургские активисты просят создать парки на участках, которые отвели под строительство Судебного квартала
Парк «Тучков буян» все-таки появится в Петербурге, говорят в Смольном. Не тот, что обещали, — зато с фонтаном
Как застраивалась территория Судебного квартала — «Тучкова буяна» в 2014–2021 годах. Таймлапс
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.