10 января 2022

«Русская служба Би-би-си»: Путин распорядился достроить в Петербурге Судебный квартал вместо «Тучкова буяна»

Президент России Владимир Путин распорядился достроить в Петербурге Судебный квартал вместо парка «Тучков буян». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». 

По информации издания, достроить Судебный квартал президент якобы распорядился 29 декабря 2021 года. Это следует из документов, с которыми ознакомилась «Русская служба Би-би-си». При этом о строительстве «Тучкова буяна» на набережной Невы между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью в 2019 году говорил сам Путин и заявлял на тот момент врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В декабре о том, что на месте парка всё же может появиться комплекс зданий Верховного суда, писала «Фонтанка». На это якобы указывали фотографии, сделанные с воздуха. 15 декабря в пресс-службе Смольного изданию сообщили, что парк в этой части города будет и сейчас идет разработка концепции. В то же время источники «Фонтанки», «близкие к властным и градостроительным кругам», говорили о высокой вероятности строительства Судебного квартала вместо парка.

Что еще почитать:

  • Адриан Гёзе — основатель бюро West 8, которое занималось «Новой Голландией» и выиграло конкурс концепций «Тучкова буяна». Мы поговорили с ним о работе в Петербурге.
  • В парке «Тучков буян» планировали создать оранжерею, набережную с плавучей сценой и детские площадки. Что еще известно о концепции, победившей в конкурсе.

Фото на обложке: instagram.com/skyslant

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.