11 января 2022

Парк «Тучков буян» все-таки появится в Петербурге, говорят в Смольном. Не тот, что обещали, — зато с фонтаном

Власти не отказались от проекта строительства парка «Тучков буян» у Биржевого моста. Как заявили «Бумаге» в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, проект «находится в разработке».

Судя по информации Смольного, проект парка изменился.

Инна Карпушина
руководительница пресс-службы администрации губернатора Петербурга

— Проект парка «Тучков буян» находится в разработке. Предусмотрен общедоступный подземный паркинг и подземный переход в районе площади Академика Лихачева. В планах обустройство парка фонтанным комплексом. Также предусмотрена реконструкция набережной на протяжении от Биржевого до Тучкова моста.

В 2020 году власти провели конкурс концепций парка «Тучков буян» — в нем победила петербургская «Студия 44». Архитектурное бюро планировало создать в парке четыре насыпных холма, построить здание под оранжерею с разными микроклиматами, а рядом с ним обустроить зеленый лабиринт и фруктовый сад. На территории также хотели разместить амфитеатр, плавающую сцену для концертов на воде и скейт-парк.

О судьбе этой концепции парка ничего не известно. «Бумага» связалась с руководителем студии Никитой Явейном, но он не смог оперативно прокомментировать ситуацию. В декабре прошлого года архитектор сообщал «Фонтанке», что с мая 2021-го ситуация «на паузе», а он не ведет проектирование парка.

Что еще почитать:

  • Накануне «Русская служба Би-би-си» сообщила, что Путин распорядился достроить в Петербурге Судебный квартал вместо «Тучкова буяна».
  • Как застраивалась территория Судебного квартала — «Тучкова буяна» в 2014–2021 годах. Таймлапс.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.