12 января 2022

Петербургские активисты просят создать парки на участках, которые отвели под строительство Судебного квартала

Сразу несколько активистских организаций обратились к губернатору города Александру Беглову и председателю городского Закса Александру Бельскому с просьбой остановить переезд Верховного суда из Москвы в Петербург. Открытое письмо к властям опубликовано в группе «Зеленой коалиции» во «ВКонтакте». 

Активисты пишут о недопустимости капитального и высотного строительства на следующих участках:

  1. У гостиницы «Охтинская», где, вероятно, может появиться жилой комплекс для сотрудников аппарата Верхового суда и судебного департамента.
  2. На Ватном острове, где планировали создать городской парк «Тучков буян», а затем появилась информация, что там могут построить административные здания для Верховного суда.
  3. В «Саду на Неве» на Смольной набережной, куда хотели перенести Судебный квартал для Верховного суда после того, как появились планы по созданию парка «Тучков буян» на Ватном острове.  

Авторы письма также просят создать на этих участках зеленые зоны и наделить их охранным статусом, включив в ЗНОП

Заявление активистов Петербурга
выдержки из письма Беглову и Бельскому

«Постоянные заявления об изменении планов и переноса строительства с одной территории на другую и обратно идут вразрез с мнением большинства жителей. <…> В ситуации, когда исторический центр города имеет серьезную нехватку зеленых насаждений, городскими властями должно рассматриваться исключительно решение о создании зеленых и парковых зон, а не их уничтожение». 

Под обращением подписались «Зеленая коалиция», «Деревья Петербурга», «Центральный район за комфортную среду обитания» и «Большая Охта для жителей». 

Ранее управделами президента РФ заключило новый контакт на корректировку проекта Судебного квартала. Согласно документу, на Ватном острове возведут здание Верховного суда, судебный департамент, парковку и театр танца Бориса Эйфмана. Жилой комплекс для судей планируют построить на правом берегу Невы у гостиницы «Охтинская». При этом власти города заявили, что не отказываются от планов по созданию парка «Тучков буян» в Петроградском районе. 

Что еще почитать:

  • На участке, где ждали «Тучков буян», могут построить Судебный квартал. Главное о зданиях и зеленой зоне. 
  • Читайте также историю Тучкова буяна от краеведа Алексея Шишкина. 

Фото на обложке: Мария Слепкова / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.