21 сентября 2021

В УИКе № 11 в Коломне отменили результаты выборов, а председателя сняли с должности. Там внезапно побеждал единоросс Соловьев

Члены территориальной избирательной комиссии № 1 единогласно отменили результаты голосования на УИКе № 11 в Адмиралтейском районе. Об этом «Бумаге» сообщил один из членов комиссии Виктор Резников. Информацию подтвердил член территориальной избирательной комиссии № 1, проводивший проверку и попросивший не называть его имени.

Решение об отмене результатов принято из-за «невозможности достоверно определить результаты волеизъявления граждан», сказал член ТИК.

Помимо этого, на заседании приняли решение отстранить от должности председателя УИКа № 11 Андрея Земскова. По данным члена комиссии Резникова, за это проголосовали все, кроме одного члена ТИК (он воздержался).

В Горизбиркоме «Бумаге» сказали, что им известно о ситуации, более точные данные представят на пресс-конференции.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как писала «Бумага», при подсчете бюллетеней на УИКе № 11 выяснилось, что в урнах их почти на три десятка больше, чем было голосующих. Помимо этого, в урнах нашли множество бюллетеней, идущих подряд, за кандидата Сергея Соловьева от «Единой России» — после этого он стал побеждать кандидата Бориса Вишневского от «Яблока». По предварительным итогам, на УИКе за Соловьева отдали 378 голосов, за Вишневского — 148.

Член мониторинговой группы СПЧ Валентина Соловьева рассказала «Бумаге», что вечером 19 сентября фиксировала семь жалоб избирателей на то, что за них проголосовали. «Им всё равно выдали бюллетени, их внесли в дополнительный список. То есть вышло, что некоторые избиратели проголосовали два раза. Комиссия принимала решение о выдаче бюллетеней устно, без оформления какого-либо решения на бумаге», — заявила она.


Подробнее о ситуации на УИКе № 11 читайте здесь. В Горизбиркоме заявили, что большинство жалоб от избирателей на то, что за них проголосовали, не подтверждаетсяВот предварительные результаты общероссийских выборов в Госдуму. А здесь — предварительные итоги петербургского голосования за депутатов Заксобрания и Госдумы.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.