21 сентября 2021

ЦИК подсчитал 100 % протоколов на выборах в Госдуму. Итоговый результат «Единой России» — 49,82 %

ЦИК подсчитал 100 % протоколов на выборах в Госдуму. Результаты опубликованы на сайте комиссии.

Итоговый результат «Единой России» по партийным спискам составил 49,82 %. По одномандатным округам партия власти взяла 198 мандатов из 225 — это 88 %. «Единой России» достанется около 323 мест в Госдуме — это на 20 меньше, чем в прошлом созыве, но партия всё равно сохранит конституционное большинство (всего в Думе 450 мест).

Второе место занимает КПРФ с 18,93 % голосов. Это лучший результат партии с 2011 года. По округам коммунисты взяли девять мандатов. Всего партия получит около 60 мест (в прошлом созыве было 42 депутата от КПРФ).

ЛДПР получила 7,55 % голосов и два мандата по округам. Результат партии в сравнении с предыдущими выборами ухудшился почти в два раза. «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» взяла 7,46 % и восемь одномандатных округов — этот результат сопоставим с 2016 годом. «Новые люди» набрали 5,32 %, что позволит им получить представительство в Думе.

Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер, однако «Родина», «Партия Роста» и «Гражданская платформа» взяли по одному мандату в округах. Еще в пяти одномандатных округах выиграли самовыдвиженцы.

Окончательные итоги голосования ЦИК обещал подвести в пятницу, 24 сентября. Какие депутаты от Петербурга предварительно проходят в Госдуму читайте здесь.


Правда, что явка на эти выборы в Петербурге была самой низкой? Изучили активность горожан на голосованиях с 1996 года.

«В Петербурге была война всех против всех». Политологи рассказывают об успехе КПРФ и «Новых людей», провале «Яблока» и низкой явке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.