20 сентября 2021

Источник: после вскрытия сейф-пакетов глава и член комиссии № 803 могут стать фигурантами уголовного дела. Один из них — уже бывший силовик

В Петербурге председатель УИК № 803 Михаил Федоров и член комиссии Георгий Хорошев стали подозреваемыми в преступлении, предусмотренном уголовной статьей о воспрепятствовании работе избирательной комиссии. Об этом «Бумаге» сообщил источник в правоохранительных органах.

По версии прибывших на место полицейских, около 20:00 19 сентября — сразу после окончания голосования — председатель Михаил Федоров сорвал пломбы и разбил избирательную урну с бюллетенями. В это же время, как рапортовали правоохранительные органы, член УИК с правом решающего голоса Георгий Хорошев вскрыл сейф-пакеты с бюллетенями. На место вскоре выехал отряд реагирования МВД.

В итоге Федорова и Хорошева задержали, говорит источник «Бумаги». По его словам, с места событий изъяты пакеты со следами рук и шесть пломб. По статье 141 УК Федорову и Хорошеву грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до 1 года.

Как отметил источник «Бумаги», 30-летний председатель УИК № 803 Михаил Федоров работал оперуполномоченным в уголовном розыске МВД Приморского района. Сейчас он уже уволен, утверждает источник. Неизвестно, произошло это «задним числом» или нет.


Обновление. Изначально в новости утверждалось, что Федоров и Хорошев стали подозреваемыми по уголовному делу, но это не совсем корректная формулировка. Их действительно подозревают в преступлении, предусмотренном уголовной статьей. Однако дело еще не возбуждено. «Бумага» внесла изменения в заголовок и первый абзац.


Ситуацию на участке № 803 на Бульваре Новаторов в СМИ назвали «погромом». На записи с камеры наблюдения видно, как Федоров срывает пломбы и валит урну. А на ролике, который сняла наблюдательница, заметно, как Хорошев разрывает сейф-пакеты и разбрасывает бюллетени, хотя остальные присутствующие просят его остановиться. Подробнее читайте здесь.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать

«Бумага» рассказала, как прошли выборы в Петербурге. Главное о голосовании в Госдуму и Заксобрание — в 10 абзацахЧитайте также монологи независимых членов избиркомов и наблюдателей о том, как для них прошло голосование в Закс и Госдуму.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.