18 сентября 2021

Явка в Петербурге составила 11–12 % за сутки. Горизбирком подтвердил «совсем-совсем немного» жалоб, а активисты заявили о 600 сообщениях

Явка в Петербурге по итогам первого дня голосования, 17 сентября, составила 11,46 % в Законодательное собрание и 12,25 % в Госдуму. Об этом сообщил член Горизбиркома Юрий Кузьмин, пишет Zaks.ru.

По всей России (без учета проголосовавших онлайн) явка на думские выборы составила 16,85 %, в Москве — 23 %. 

Член Горизбиркома Кузьмин также заявил, что сообщения о нарушениях в Петербурге в основном распространялись в Telegram, а в комиссию жаловались мало. В результате подтвержденных жалоб было «совсем-совсем немного», отметил член ГИК. По данным комиссии, «каруселей» также не обнаружено: люди просто стоят в очередях.

Юрий Кузьмин
член Горизбиркома (цитата по Zaks.ru)

— Центр общественного наблюдения и общественный штаб по жалобам по реальным выезжал вчера всего одиннадцать раз. Именно обращений, которые можно квалифицировать как жалобы, в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию поступило тоже совсем немного. Сообщений много. Все они в большей степени в нетрадиционных медиа присутствуют. Но реальных жалоб и подтвержденных совсем-совсем немного.

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» сообщила о 600 сообщениях о возможных нарушениях по итогам первого дня голосования. По данным активистов, для многих районов города были характерны жалобы на путаницу с бюллетенями и книгами избирателей, неопечатанные ящики для голосования, большое число заявлений на надомное голосование, массовое голосование курсантов и бюджетников, а также ограничение права на фото- и видеосъемку.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Вот подробный текст «Бумаги» о первом дне выборов-2021 в Петербурге. Очереди из бюджетников и курсантов, сообщения о «каруселях» и аниматоры в костюмах.


В Петербурге проходит второй день голосования за кандидатов в Госдуму и Заксобрание — «Бумага» ведет трансляцию.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.