15 сентября 2021

Владельца сгоревшего здания «Невской мануфактуры» оштрафовали на 1 миллион рублей

Невский районный суд назначил штраф АО «Невская мануфактура», владельцу сгоревшего комплекса фабричных зданий на Октябрьской набережной.

Как следует из материалов суда, АО «Невская мануфактура» было известно, что здание является объектом культурного наследия и его необходимо поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Тем не менее 12 апреля 2021 года там произошел пожар, сильно повредивший постройки: были утрачены исторические и культурные ценности, необратимо изменились важные элементы.

Суд пришел к выводу, что организация совершила правонарушение по статье о проведении строительных работ без разрешения госоргана охраны объектов культурного наследия. Суд назначил штраф в размере 1 миллиона рублей.


В июне суд обязал владельцев отреставрировать сгоревшее здание «Невской мануфактуры».

Читайте, что известно о причинах пожара в «Невской мануфактуре», о каких проблемах при тушении рассказывают очевидцы и почему власти не могут назвать точное число пострадавших. Читайте также историю здания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пожар в «Невской мануфактуре»
Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности
На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы
Спустя год после пожара в «Невской мануфактуре» проект восстановления здания не разработан. Власти обещают закончить его к концу мая
Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника
Суд приостановил работу складов «Невской мануфактуры», где весной был крупный пожар
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.