28 сентября 2023

Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности

Невский районный суд Петербурга изменил квалификацию дела о пожаре в «Невской мануфактуре» и закрыл дело в связи с истечением срока давности, сообщили в пресс-службе судов города.

Детали. На сегодняшнем заседании по делу прокурор попросил суд изменить квалификацию дела. Двух директоров — Алексея Михничева и Максима Макеева — обвиняли по статье об оказании небезопасных услуг группой лиц по предварительному сговору, а значит им грозило до 6 лет колонии.

Однако прокурор заявил, что часть обвинения о предварительном сговоре не была доказана и попросил переквалифицировать дело, из-за чего максимальные сроки обвиняемых сократились до двух лет колонии.

Суд отметил, что срок давности по делу истекли во вторую годовщину пожара и постановил закрыть дело.

Общая картина. Суд должен был вынести приговор руководителям «Невской мануфактуры» по делу о разрушительном пожаре в здании — но вместо этого возобновил следствие для еще одного допроса экспертов.

Во время пожара у здания обвалилась кровля и часть фасада, при тушении погиб спасатель. Сейчас мануфактуру начали реставрировать, ее владелец пообещал не разбирать сгоревшую постройку и максимально сохранить ее элементы.

Что еще почитать:

  • «Невская мануфактура» сгорела больше двух лет назад — руководителей фабрики судят до сих пор. Вместо приговора суд продлил следствие.

Фото на обложке: Давид Френкель

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.