4 ноября 2022

На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы

В Петербурге начались противоаварийные работы на «Невской мануфактуры», пострадавшей в пожаре в апреле 2021 года, сообщила пресс-служба КГИОП.

Детали. Работы предусматривают два этапа. Первый включает усиление аварийных кирпичных стен Главного производственного корпуса. Специалисты установят конструкцию с контрфорсами из металлических ферм, которые предотвратят обрушение стен. Фермы закрепят через оконные проемы, чтобы не повредить кирпичную кладку.

К апрелю 2022 года завершились исследования, во время которых было проведено лазерное сканирование и обмеры, а также сделана 3D модель здания для последующего проектирования. Сейчас специалисты уже подготовили фундаменты для конструкции и начали устанавливать контрформы — их высота в среднем составляет 25 метров.

Глава КГИОП Сергей Макаров добавил, что первый этап подразумевает установку временной кровли там, где сохранились внутренние исторические конструкции, а также закрытие дверных и оконных проемов. После этого, по его словам, начнется разбор завалов внутри здания и продолжится проектирование восстановления «Невской мануфактуры».

Что известно о проекте. Генеральный директор АО «Невской мануфактуры» Геннадий Приходько добавил, что разработкой проекта сохранения здания «последние годы» занималась «Студия 44» Никиты Явейна.

По словам Приходько, проект рассматривает историческое здание мануфактуры как «одно из главных украшений квартала». Согласно концепции, на первом этаже Невской мануфактуры планируют воссоздать общественно-деловые пространства с использованием промышленных интерьеров XIX века, а на верхних этажах разместят жилые помещения.

Ранее владелец памятника пообещал не разбирать сгоревшее здание, а сохранить его элементы насколько это возможно.

Что нужно знать. Пожар в «Невской мануфактуре» произошел в апреле 2021 года. Суд обязал владельца отреставрировать сгоревшее здание за четыре года и оштрафовал на 1 млн рублей. Как уточнял КГИОП Петербурга, в результате происшествия была обрушена кровля, межэтажные перекрытия, частично — лицевой фасад западного корпуса. Суд обязал владельца отреставрировать сгоревшее здание и оштрафовал на 1 миллион рублей.

Глубже. Читайте также, что известно о причинах пожара в «Невской мануфактуре», о каких проблемах при тушении рассказывали очевидцы и почему власти не смогли назвать точное число пострадавших.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.