30 декабря 2021

Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника

КГИОП Петербурга обнародовал первые итоги обследования сгоревшей «Невской мануфактуры». Отчет опубликован на официальном сайте городского ведомства. 

Как сообщили в комитете, научно-исследовательскими работами на территории комплекса зданий занимается проектно-строительное бюро «Жилстрой», которое было выбрано собственником «с учетом возможности проведения обследования, проектирования и самих работ одной организацией».

Обследовав сгоревшее здание, в подрядной организации заключили, что оно находится в неудовлетворительном состоянии: обрушена кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса. Специалисты также провели геодезический мониторинг, который выявил отклонение части стен. Теперь подрядчикам предстоит укрепить неустойчивые конструкции, а также укрыть их от дождя и снега. Помимо этого, территорию объекта огородили и обеспечили круглосуточной охраной. 

В КГИОП настаивают на том, чтобы собственник незамедлительно приступил к разработке документации на первоочередные противоаварийные работы, а при будущем проектировании предусмотрел возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича. Владелец памятника, в свою очередь, пообещал не разбирать сгоревшее здание, а сохранить его элементы насколько это возможно. 

Дальнейшее обследование будет проводиться поэтапно, по мере освобождения конструкций от завалов, возникших в результате пожара, отметили в комитете. 

Пожар в «Невской мануфактуре» произошел в апреле 2021 года. От предприятия, основанного еще в XIX веке, во многих местах остались лишь стены. Суд обязал владельца отреставрировать сгоревшее здание и оштрафовал на 1 млн рублей. 

Что еще почитать:

  • Читайте также, что известно о причинах пожара в «Невской мануфактуре», о каких проблемах при тушении рассказывали очевидцы и почему власти не смогли назвать точное число пострадавших. 
  • А по этой ссылке вы найдете историю предприятия, которое в свое время считалось крупнейшим текстильным производством Российской империи. 

Фото на обложке: kgiop

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.