15 апреля 2022

Спустя год после пожара в «Невской мануфактуре» проект восстановления здания не разработан. Власти обещают закончить его к концу мая

В КГИОП Петербурга сообщили, что проект восстановления «Невской мануфактуры» будет готов к концу мая 2022 года. Пожар, который частично уничтожил здание старинного предприятия, произошел год назад. 

«По графику к концу мая должен быть разработан проект первоочередных противоаварийных работ», — сообщили в ведомстве, добавив, что на данный момент «на объекте завершены натурные обследования, проведено лазерное сканирование и обмеры, выполнена 3D-модель для последующего проектирования». 

Несмотря на то, что работы по восстановлению до сих пор не начались, представитель собственника здания уже сообщил о планах использования отремонтированного комплекса. По его словам, на первых этажах будут помещения коммерческого назначения, в том числе торговые и общественные пространства с воссозданными интерьерами промышленной архитектуры XIX века. А на верхних этажах, как и планировалось, будут жилые помещения, сообщили в КГИОП Петербурга. 

Ранее владелец памятника пообещал не разбирать сгоревшее здание, а сохранить его элементы насколько это возможно.

Пожар в «Невской мануфактуре» произошел в апреле 2021 года. От предприятия, основанного еще в XIX веке, во многих местах остались лишь стены. Как уточнял КГИОП Петербурга, в результате происшествия была обрушена кровля, межэтажные перекрытия, частично — лицевой фасад западного корпуса. Суд обязал владельца отреставрировать сгоревшее здание и оштрафовал на 1 миллион рублей. Научно-исследовательскими работами на территории комплекса занимается проектно-строительное бюро «Жилстрой». 

Что еще почитать:

  • Читайте также, что известно о причинах пожара в «Невской мануфактуре», о каких проблемах при тушении рассказывали очевидцы и почему власти не смогли назвать точное число пострадавших. 
  • А по этой ссылке вы найдете историю предприятия, которое в свое время считалось крупнейшим текстильным производством Российской империи. 

Фото на обложке: kgiopspb

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пожар в «Невской мануфактуре»
Суд прекратил дело о пожаре на «Невской мануфактуре» в связи с истечением срока давности
На «Невской мануфактуре» в Петербурге начались противоаварийные работы
Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника
Суд приостановил работу складов «Невской мануфактуры», где весной был крупный пожар
Владельца сгоревшего здания «Невской мануфактуры» оштрафовали на 1 миллион рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.