3 августа 2021

Почему метро в Петербурге строят медленнее, чем в Москве? Отвечают власти

Вице-губернатор Максим Соколов в интервью «Петербургскому дневнику» объяснил, почему метро в Петербурге строят медленнее, чем в Москве. 

«Те бюджетные возможности, которые есть у Москвы с ее более чем трехтриллионным бюджетом, несопоставимы с бюджетом Петербурга. Кроме того, мы прекрасно знаем, что в нашем городе — самое глубокое метро в мире, а значит, и одно из самых дорогих в эксплуатации», — рассказал Соколов. 

Вице-губернатор также отметил, что на ситуацию повлиял «Метрострой» — компания более 60 лет строила петербургское метро, но власти решили найти нового подрядчика из-за постоянных срывов сроков. В итоге свой «Метрострой» запустила компания «ВТБ», передав 65 % акций в собственность города.

3 августа Смольный опубликовал проект планировки продолжения «Красно-Калининской» линии петербургского метро, а именно участка от станции «Казаковская» до «Сосновой Поляны». По проекту сдать четыре новые станции должны не раньше 2028 года. За стройку отвечает московская компания «Метрогипротранс».


Смотрите, как петербургское метро могло бы выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя. Вот как могут выглядеть новые станции метро «Путиловская» и «Боровая».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.