3 августа 2021

Минюст подал в суд на адвокатскую палату Петербурга, которая отказалась лишать статуса адвоката Ивана Павлова

Управление Минюста по Петербургу обратилось в суд с требованием отменить решение городской адвокатской палаты, которая отказалась привлекать к дисциплинарной ответственности адвоката Ивана Павлова. Об этом ТАСС сообщил защитник Павлова Александр Мелешко. 

По данным Мелешко, причина иска такова: Минюст не согласен с тем, что Павлова отказались лишить статуса адвоката, после того как тот не захотел давать подписку о неразглашении по делу журналиста Ивана Сафронова (находится в «Лефортово» по обвинению в госизмене).

В апреле 2021-го Павлову запретили общаться со свидетелями по делу Сафронова, в том числе с самим журналистом, пользоваться интернетом и мобильным телефоном по делу о разглашении данных предварительного следствия. 

В июле объединение «Команда 29», которое возглавлял Павлов, объявило о прекращении деятельности. Причина закрытия — документ Генпрокуратуры, в котором правозащитников связывают с организацией из Чехии, признанной нежелательной. «Бумага» рассказывала, что о ситуации думают адвокаты, политики и журналисты.


Читайте, чем занималась «Команда 29», которая самоликвидировалась из-за претензий Генпрокуратуры. От обжалования указа Путина о военных до защиты сторонников Навального.

Ранее власти признали издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Вот как на это реагировали сами журналисты и их коллеги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.