15 февраля 2021

«Смысл содержания в СИЗО один — сломать меня». Журналист Иван Сафронов дал первое интервью из «Лефортово»

Журналист Иван Сафронов дал интервью «Коммерсанту» — первое за время содержания в СИЗО «Лефортово», где он находится уже больше полугода по обвинению в госизмене.

«Коммерсантъ» расспросил Сафронова о том, как продвигается следствие, как сказалось заключение на его отношении к России и как можно привыкнуть к тюрьме.

Сафронов рассказал, что за полгода никто не разъяснил ему суть обвинений. Он подтвердил, что знаком с чешским журналистом Мартином Ларишем, которого следствие считает «вербовщиком» Сафронова. В 2017−2019 годах Сафронов писал для интернет-проекта Лариша, но использовал сведения из открытых источников, говорит журналист. При этом Сафронов сообщил, что не общался с чехом после устройства в «Роскосмос».

Сафронов не знает, кому выгодно его посадить, и не представляет, кто из чиновников, о которых он писал, мог обратиться в ФСБ. «Смысл моего содержания в СИЗО один — психологическое давление с целью сломать меня и получить признательные показания, вот и всё», — говорит Сафронов. Свою вину он продолжает отрицать.

Иван Сафронов
журналист

— Я даже не знаю, что сказать всем тем людям, которые меня поддерживают на протяжении всего этого времени. Только огромное и искреннее спасибо, потому что если бы не вы, то всё могло быть гораздо хуже, чем есть на самом деле. Пока меня поддерживают люди — друзья, коллеги, просто неравнодушные люди,— всё можно пережить и преодолеть. Я в это верю. Так прорвемся и победим!

Полностью прочитать интервью можно здесь.


Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.