25 августа 2021

«Зум-секс-вечеринка», «ковид-хайпожор» и «тележка апокалипсиса». Петербургские ученые издали словарь эпохи COVID-19

Петербургские ученые из Института лингвистических исследований РАН составили словарь русского языка коронавирусной эпохи. Документ из 550 страниц опубликован на сайте учреждения, он содержит 3,5 тысячи слов и словосочетаний.

Словарь содержит общеупотребительные слова и те, что использовались лишь единожды на каком-либо ресурсе. В первом случае исследователи дают определение, во втором — нет.

Какие слова в частности вошли в словарь:

  1. Коронавт. Так шутливо называют врачей, медицинских работников и тех, кто носит средства индивидуальной защиты.
  2. Тележка апокалипсиса. Так шутливо обозначают тележку с товарами первой необходимости, которые заранее укомплектованы.
  3. Думскроллить — просматривать негативные новости, в том числе о коронавирусе.
  4. Голоносик — тот, кто носит медицинскую маску, спустив ее с носа.
  5. Зум-секс-вечеринка. Из эфира «Дождя»: «Соосновательница Kinky Russia & Kinky Party была вот у нас в гостях, рассказывала о новом развлечении — зум-секс-вечеринках».
  6. Ковид-хайпожор. С платформы «Континенталистъ»: «Появился целый легион, как их прозвали ковид-хайпожоры и провокаторы, а также ковид-идиоты».

Помимо этого, издание содержит словарь русских ковидных антипословиц. Например: «Не было заботы — купила баба летучую мышь [на уханьском рынке]», «Незваный гость — хуже инфицированного», «Корона, что дышло — куда чихнешь, туда и вышла».

Всего в словарь вошло 2914 существительных, 383 прилагательных, 81 глагол и 15 наречий. Именно массовость словообразования, связанного с эпидемией COVID-19, подтолкнула исследований создать словарь.

Исследователи создали словарь с помощью мониторинга массмедиа и интернета в 2020 и 2021 годах, базы данных института РАН, текстов из Google.Books, а также медиабанка «Интегрум», в котором содержатся оцифрованные материалы книг, баз данных, стенограмм радиостанций и телеканалов.


«Бумага» писала, что за время пандемии появилось почти 500 фейковых сюжетов о коронавирусе, больше половины — иностранные. Подробнее о фейках, механизмах их появления и фактчекинге «в домашних условиях» читайте в интервью с Fakecheck.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.