18 августа 2021

Закс обратился к главе ЦИК с требованием проверить действия петербургской городской избирательной комиссии

Депутаты Закса Петербурга приняли постановление «Об обращении к ЦИК РФ» из-за ситуации, которая сложилась во время регистрации кандидатов на выборах в Законодательное собрание города. Об этом сообщает «Фонтанка».

За проголосовали 37 депутатов, против — ни одного, а воздержались семь человек. В обращении депутаты говорят о сомнительных решениях городской избирательной комиссии, которые касались регистрации или отказа в регистрации партийных списков и отдельных кандидатов на предстоящих выборах, о расхождениях между персональными данными в подписных листах и в регистре избирателей, препятствовании законному оспариванию решений избиркома, а также использовании административного ресурса.

Депутаты попросили главу ЦИК Эллу Памфилову проверить законность утверждения подписных листов ряда кандидатов и политических объединений, а также несколько конкретных случаев регистрации или отказа в ней. Например, законность регистрации списка кандидатов в Заксобрание по единому избирательному округу партий РПСС и «Новые люди».

Перед принятием постановления депутаты, выступая с трибуны, заявили, что «Петербург — самое дно избирательного процесса», а также, что горизбирком «превратился в мафиозную структуру».


Сегодня, 18 августа, Закс Петербурга досрочно отстранил от должности секретаря Горизбиркома от ЦИК Марину Жданову. 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что половина всех жалоб на избирательную кампанию в России поступает из Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.