18 августа 2021

Закс Петербурга досрочно отстранил от должности секретаря Горизбиркома от ЦИК Марину Жданову

Закс Петербурга проголосовал за досрочное прекращение полномочий секретаря петербургской избирательной комиссии Марии Ждановой. Ее назначили в состав петербургской избирательной комиссии по рекомендации ЦИК по квоте петербургского парламента, сообщает «Фонтанка».

Инициативу внес член «Единой России» Андрей Васильев, которого недавно не допустили до выборов из-за претензий к оформлению подписных листов. Он не объяснил свои претензии к Ждановой, лишь пообещал подробно высказаться позднее, когда Закс будет обсуждать обращение к главе ЦИК Элле Памфиловой. Васильев упомянул некие нарушения, за которые «судить надо, а не только освобождать от должности».

За отставку проголосовали 32 из 39 присутствующих депутатов. Против высказались шесть человек, а еще один испортил бюллетень.

Депутат Оксана Дмитриева заявила, что решение о сложении полномочий Ждановой будет незаконным, так как нельзя снять члена горизбиркома с должности в период избирательной кампании и меньше чем за год до истечения полномочий комиссии.

Как пишет «Фонтанка», Петербургская избирательная комиссия не может договориться о регистрации кандидатов от «Новых людей». Представители от «Единой России» утверждают, что кандидаты собирали подписи для регистрации с помощью административного ресурса. При рассмотрения жалобы об отказе в регистрации кандидатки от «Новых людей» Ольги Герасиной голоса в избирательной комиссии разделились. Например, Жданова голосовала за перепроверку подписей Герасиной.


Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что половина всех жалоб на избирательную кампанию в России поступает из Петербурга. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.