10 августа 2021

Команда СПбГУ победила на главной международной студенческой онлайн-олимпиаде по математике

Команда студентов из СПбГУ заняла первое место в международной олимпиаде по математике IMC-2021. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе вуза. Второе место заняла сборная команда Израиля, третьими стали студенты Ягеллонского университета Польши.

На олимпиаде участники должны были решить восемь задач, относящихся к вещественному и комплексному анализу, линейной алгебре, теории групп, комбинаторике, теории вероятностей и геометрии. «Задания в международной олимпиаде каждый год примерно одной сложности. В этом году было две очень сложные задачи, две достаточно простые и четыре — среднего уровня», — объяснил наставник команды — профессор СПбГУ Федор Петров.

В личном зачете петербургский студент Александр Гребенников занял второе место — вслед за Аттилой Гашпаром из Венгрии. Студенты СПбГУ Станислав Крымский, Михаил Иванов, Никита Добронравов и Марат Абдрахманов вошли в первую десятку личного зачета олимпиады. Наставник Федор Петров вошел в тройку самых эффективных лидеров команд в IMC2021.

Из-за пандемии коронавируса олимпиада проходила онлайн. Там участвовало 113 команд из университетов разных стран, в том числе команды МГУ, НГУ и НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге.

Команда СПбГУ, победившая в олимпиаде IMC-2021

В 2022 году в Петербурге пройдет Международный конгресс математиков, это как Олимпийские игры для ученых. Каким он будет — рассказывают организаторы.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как девочки становятся математиками. Исследование
«Стереотипы исчезают медленно». Математик Александр Шень и программист Андрей Бреслав — о том, почему в точных науках мало женщин и зачем их поддерживать
«Пока математика считается статусной, она будет мужской». Авторы исследования «Бумаги» и JetBrains рассказывают, что влияет на интерес девочек к точным наукам
В физматлицеях Петербурга мальчиков всегда больше, чем девочек. Почему никто не считает это проблемой? Главное из исследования «Бумаги»
Каково учиться в физматлицее, если ты девочка? Выпускницы сильнейших петербургских школ рассказывают об учителях, одноклассниках и стереотипах
«У тебя же девочка — зачем ты ее отдала в физмат?». Истории родителей, которые отдали дочерей в математику, — и те счастливы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.