10 августа 2021

Из 100 заболевших коронавирусом петербуржцев в среднем умирал один человек, выяснили ученые. Летальность выше у мужчин

Ученые из Европейского университета, основываясь на данных избыточной смертности, подсчитали летальность COVID-19 в Петербурге, сообщили «Бумаге» в пресс-службе организации. В исследовании также участвовали сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева.

Выводы исследования:

  1. Для взрослого населения летальность вируса составила 1,04 %.
  2. Для всех жителей Петербурга (включая детей) летальность составила 0,86 %.
  3. Летальность увеличивается в старших возрастных группах и у мужчин всех возрастов.
  4. Летальность вируса, которую подсчитали ученые, выше, чем летальность в официальной статистике.

Антон Барчук
соавтор исследования, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям

— Летальность — отношение числа умерших к числу заболевших. В глобальном плане этот показатель говорит о том, насколько опасна болезнь, вызванная новым коронавирусом. В нашем случае получается, что из 100 заболевших COVID-19 петербуржцев один погибал от этого заболевания. Чаще умирали люди старших возрастов, но также мы увидели, что в Петербурге летальность выше у мужчин, что совпадает с данными зарубежных исследователей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Помимо этого, ученые выяснили, что количество смертей в Петербурге достигло пика, когда жители города чаще всего искали информацию по ключевым словам «потеря обоняния» и «сатурация». В будущем исследователи хотят оценить, сколько петербуржцев имеют антитела к COVID-19 после третьей волны. В апреле 2021 года, согласно их исследованию, в Петербурге было 45 % жителей старше 18 лет с антителами.

В 2020 году в ВОЗ заявляли, что уровень летальности от коронавируса составляет около 0,6 %. Это в шесть раз больше, чем у гриппа.


Читайте, почему в Петербурге падает заболеваемость, есть ли у горожан коллективный иммунитет и чего ждать осенью. «Бумага» также рассказывала, что известно о смертях петербуржцев, привитых от коронавируса. У них были другие тяжелые заболевания, но заявление властей всё равно вызвало ажиотаж у противников вакцин.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.