5 июля 2021

Оргкомитет Евро-2020: у УЕФА нет претензий по заболеваниям коронавирусом в Петербурге, на стадионе заразиться сложно

Оргкомитет Евро-2020 заявил, что у УЕФА не возникало претензий из-за заражения болельщиков коронавирусом после посещения матчей в Петербурге. Об этом сообщил глава оргкомитета Алексей Сорокин.

Алексей Сорокин заявил, что, «когда люди путешествуют, у них больше шансов заразиться любым видом инфекции». По его словам, согласно последним исследованиям, заразиться на стадионе коронавирусом сложно.

Алексей Сорокин
глава оргкомитета Евро-2020

— В УЕФА было проведено масштабное исследование, влияет ли помещение стадиона на риск заразиться коронавирусом. Специалисты из многих стран проанализировали более ста матчей и пришли к выводу, что на стадионе заразиться очень сложно. <…> Стадион не может являться крупным фактором для случаев заражения. Футбол в этом винить сложно. <…> Не могу принять обвинение именно к организаторам футбольных матчей.

О каком именно исследовании говорит Сорокин, не уточняется. В апреле 2021 года УЕФА разработал правила посещения стадиона во время пандемии, в которые входили, в частности, требования дистанции в 1,5 метра, защитных масок, дезинфекции рук, отсутствия близкого контакта.


Матчи Евро-2020 в Петербурге посетили более 130 тысяч человек, заявки на Fan ID подали более 40 тысяч иностранцев. У 9 % финских болельщиков, вернувшихся из России после Евро-2020, нашли коронавирус.

Ранее в Петербурге появилась фреска, посвященная коронавирусу на Евро-2020.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Евро-2020
Жители Колпина пожаловались на ночной шум из «Крестов». По данным «Фонтанки», заключенные смотрели финал Евро-2020
Где смотреть финал Евро-2020? Матч сборных Италии и Англии покажут по «России 1» и в интернете, а на Конюшенной перед трансляцией выступят The Hatters
Иностранные болельщики Евро-2020 провели больше времени в барах Петербурга, чем на стадионе и в музеях, выяснили в МТС
Матчи Евро-2020 в Петербурге посетили более 130 тысяч человек. Заявки на Fan ID подали более 40 тысяч иностранцев
«Архитектурный ансамбль Дворцовой будет-таки оккупирован». Эрмитаж раскритиковал УЕФА за фан-зону для просмотра матчей Евро-2020 у музея
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.