3 июля 2021

«Архитектурный ансамбль Дворцовой будет-таки оккупирован». Эрмитаж раскритиковал УЕФА за фан-зону для просмотра матчей Евро-2020 у музея

Эрмитаж раскритиковал УЕФА за установку фан-зоны для просмотра матчей Евро-2020 на Дворцовой площади. Об этом сообщили на сайте музея.

Как говорится в заявлении Эрмитажа, фан-зона установлена в результате «давления со стороны УЕФА». Площадку назвали лагерем и — в кавычках — «парком культуры и отдыха», а эффект просмотра матчей на Дворцовой — оскорбительным.

Эрмитаж
заявление от 2 июля

«Возведение на Дворцовой площади „лагеря“ для просмотра футбольных матчей является выполнением требований УЕФА, но не соответствует традициям Санкт-Петербурга и его эстетическому духу. Власти Петербурга и сам Эрмитаж приложили немалые усилия к тому, чтобы уменьшить оскорбительный эффект этого мероприятия. Однако в результате давления со стороны УЕФА около десяти дней великий архитектурный ансамбль Дворцовой площади будет-таки оккупирован передвижным „парком культуры и отдыха“». 

По словам представителей Эрмитажа, международным спортивным организациям часто важен не столько спорт, сколько сопутствующие мероприятия, приносящие дополнительный доход. «События, происходящие на Дворцовой площади, оказываются знаковыми для своего времени. Поэтому обращаться с нею надо осторожно, что Эрмитаж и делает, в присущей ему манере, стараясь оберегать культуру от использования ее в политических играх», — сказано в заявлении.

Как отметил Эрмитаж, власти обеспечили безопасность на Дворцовой, привлекли силовиков, все входы в музей работают, но с ограничениями 2 и 3 июля. Для удобства посетителей Эрмитаж открыл дополнительный вход со стороны набережной Мойки, 47.

В Эрмитаже отметили, что ФИФА, организовавшая чемпионат мира по футболу 2018 года, оказалась более интеллигентной и отказалась от «примитивной идеи занятия фанатами Дворцовой площади». В заявлении отмечается, что у представителей музея «до сих пор не угасло чувство стыда за каток на Дворцовой в 2007–2008 годах, также навязанный внешним давлением».


Фан-зону на Дворцовой будут открывать для болельщиков начиная с матчей четвертьфинала турнира: 2, 3, 6, 7 и 11 июля. В пятницу, 2 июля, в фан-зоне на Двороцовой было около 500 человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Евро-2020
Жители Колпина пожаловались на ночной шум из «Крестов». По данным «Фонтанки», заключенные смотрели финал Евро-2020
Где смотреть финал Евро-2020? Матч сборных Италии и Англии покажут по «России 1» и в интернете, а на Конюшенной перед трансляцией выступят The Hatters
Иностранные болельщики Евро-2020 провели больше времени в барах Петербурга, чем на стадионе и в музеях, выяснили в МТС
Оргкомитет Евро-2020: у УЕФА нет претензий по заболеваниям коронавирусом в Петербурге, на стадионе заразиться сложно
Матчи Евро-2020 в Петербурге посетили более 130 тысяч человек. Заявки на Fan ID подали более 40 тысяч иностранцев
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.