3 июля 2021

В Петербурге появилась фреска, посвященная коронавирусу на Евро-2020. Она находится рядом с работой о заражениях на «Алых парусах»

На стене в Петербурге появилась вторая фреска от проекта Urbanfresco, посвященная массовым мероприятиям во время пандемии COVID-19. Автор Олег Лукьянов сказал «Бумаге», что не раскрывает месторасположение работ, чтобы их не закрасили.

Первая «коронавирусная» фреска появилась 29 июня, она посвящена празднику выпускников «Алые паруса», во время которого — в разгар третьей волны — на Дворцовой площади собралось около 40 тысяч человек. Подробнее о том, почему провели мероприятие и как это может отразиться на эпидемии, читайте в тексте «Бумаги».

Фотографию второй «коронавирусной» фрески опубликовали 3 июля, она посвящена матчам Евро-2020, на которые в течение июня и 2 июля приходили тысячи болельщиков. «Здоровые болельщики болеют за победу над вирусом. Матч в разгаре», — говорится в подписи к фотографии. Ранее стало известно, что у 9 % финских болельщиков, вернувшихся из России после Евро-2020, нашли коронавирус.

Олег Лукьянов
создатель проекта Urbanfresco

— К сожалению, за инстаграмом Urbanfresco следят не только представители СМИ, но и представители ЖКХ. Фреска «COVID-19 на Euro-2020» — это не последняя вирусная фреска, продолжение следует.


Петербуржец Олег Лукьянов уже несколько лет создает фрески с копиями картин Боттичелли на стенах в центре города и хочет превратить брандмауэры домов в полотна художников. «Бумага» рассказывала, как и зачем он это делает.

Читайте, как Петербург переживает третью волну коронавируса прямо сейчас: небывалый рост госпитализаций, рекордная смертность и очереди на вакцинацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.